Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Présentation

  • : Réagir - Blog militant de joseph coutant
  • : Réagir : S'opposer activement à l'action de qqch, résister. La devise issue de la révolution française "Liberté, Egalité, Fraternité" étant de plus en plus mise à mal, ce blog est un moyen pour moi de faire partager mes réactions sur l'actualité politique, sociale, etc.
  • Contact

Rechercher

Tags

4 novembre 2010 4 04 /11 /novembre /2010 20:59

6a00d8341cdf0d53ef013481b5db5f970c.jpg

Nous avons été des millions dans la rue à dire NON à cette réforme des retraites, à demander, avec les syndicats, l’ouverture de négociations. La seule réponse du gouvernement a été la surdité, l’arrogance et le déni.

 

Ce 6 novembre, une nouvelle fois, nous devons être déterminés, salariés du privé comme du public, pour dire notre refus de cette réforme des retraites Sarkozy-Fillon-Woerth.

 

 

 

 

 

01 – Ain

10h30-Bourg en Bresse, départ du Champ de Foire

10h00-Belley, devant la mairie  

 

02 – Aisne

10h30-Soissons, place de la République

10h30-Bohain

10h30-Chauny, place de la mairie

10h30-Villers-Cotterêts, place Aristide Briand

10h30-St Quentin, place Stalingrad

10h30-Hirson, Rond point de Charleville

10h30-Laon, Place de la Gare

10h30-Château-Thierry, place Paul Doumer

 

03 – Allier

15h00-Moulins, devant le lycée Banville

15h00-Montluçon, place Jean Dormoy

10h00-Vichy, place de la Poste

 

04 – Alpes-de-Haute-Provence

11h00-Digne, place Gal de Gaulle

10h00-Manosque, porte Saunerie

 

05 – Hautes-Alpes

10h30-Gap, Esplanade du conseil général


 06 – Alpes-Maritimes

14h00-Nice, Place Massena

14h00-Cannes, Kiosque des allées

  

07 – Ardèche

10h30-Privas, préfecture

14h00-Aubenas, rond point Ponson Moulon

10h00-Annonay, Usine Faya

10h00-Le Cheylard, Mairie

  

08 – Ardennes

10h00-Charleville, place Ducale

 

09 – Ariège

10h00-Pamiers, Place de la Mairie

 

10 – Aube 

10h00-Troyes, Rue de la République

10h00-Romilly mairie

10h00-Bar sur Aube

 

11 – Aude

10h30-Carcassonne, square André Chénier

10h30-Narbonne, Parvis du théâtre

 

12 – Aveyron

10h00-Rodez, Place d'Armes

10H00-Décazeville, jardin public

10h00-Villefranche, devant la mairie

10h00-Millau, place du Mandarous

10h00-St Affrique, jardin public

 

13 – Bouches-du-Rhône

14h30-Marseille, place Castellane

10h30-Arles, Place des Lices


14 – Calvados

10h00-Lisieux, place François Mitterrand

14h30-Caen, place St Pierre

10h30-Vire, Porte Horloge


15 – Cantal 

10h00-Aurillac, place des Carmes

10h00-St Flour, allées Pompidou

 

16 – Charente 

10h30-Angoulême, gare

10h00-Cognac, place Camille Godard

  

17 Charente-Maritime

10h30-La Rochelle - place de Verdun

10h30-Saintes palais de justice

10h30-Rochefort place Colbert

10h30-Royan place Charles de Gaulle


18 – Cher

10h30-St Amand, place Carrée

10h30-Vierzon, forum République

11h00-La Guerche, place du Gal de Gaulle

14h30-Bourges, place Sereaucourt

 

19 – Corrèze 

10h00-Brive, Espace des 3 provinces

10h00-Tulle, place de la cité administrative

15h00-Ussel, place de la République

  

20A – Corse-du-Sud  

10h00-Ajaccio, Devant Carreffour

10h30 - Porto-Vecchio  4 chemins

 

20B – Haute-Corse  

10h00-Bastia, Place d'Armes

 

21 – Côte-d’Or

10h00-Montbard, place Gambetta

10h00-Beaune, porte St Nicolas

14h30-Dijon, place de la Libération

 

22 – Côtes-d’Armor

10h30-St Brieuc, place de la Liberté

10h30-Guingamp, devant l’échiquier, place du champ au Roy

10h30-Lannion, parking de la poste

10h30-Dinan, esplanade de la résistance derrière la mairie

 

23 – Creuse

10h00-Guéret, devant la Chambre de Commerce


24 – Dordogne

10h30-Périgueux, palais de justice

10h30-Bergerac, palais de justice

10h30-Sarlat, place grande Rigaudie

 

25 – Doubs

10h30-Besançon, place de la Révolution

10h30-Pontarlier, place d’Arçon

14h00-Montbéliard, champ de foire

 

26 – Drôme

10h00-Valence, départ du Champ de Mars

10h00-Montélimar, devant le théâtre

 

27 – Eure

14h00-Evreux, pré du Bel Ebat

 

28 – Eure-et-Loir

14h30-Chartres, Place Châtelet

 

29 – Finistère

14h30-Morlaix Place de la Mairie

14h30-Brest  Place de la liberté

14h30-Quimper Place de la résistance

14h30-Quimperlé Coat Kaer

14h30-Carhaix Centre Ville

15h00-Ile de Batz Place de l'Eglise

  

30 – Gard

10h00-Bagnols sur Cèze, devant la poste

10h30-Le Vigan, devant la mairie

15h00-Nîmes, Maison carrée

15h00-Alès, Gare SNCF

 

31 – Haute-Garonne

10h00-Toulouse, place St Cyprien

10h00-St Gaudens, place Jean Jaurès

 

32 – Gers  

10h00-Auch,  Halle Verdié face au jardin Ortholan

 

33 – Gironde

14h00-Bordeaux, Place de la Victoire

 

34 – Hérault

10h00- Béziers, Bourse du travail

15h00- Montpellier, Rives du Lez, Manifestation départementale

10h00-Sète, Place de la mairie


35 – Ille-et-Vilaine

10h30-Rennes, avenue janvier

10h30-Redon, sous préfecture

10h30-Fougères, sous préfecture

10h30-St Malo, ancienne gare

10h30-Vitré, place de la gare

 

36 – Indre 

10h00-Châteauroux, place de la République

10h00-Issoudun, place du Sacré Cœur

 

37 – Indre-et-Loire

15h00-Tours, place de la liberté


38 – Isère

14h30-Grenoble, cours Jean Jaurès

10h00-Bourgoin, parking Diederichs

10h00-La Tour du Pin, gare Sncf

10h00-Rousillon, place de la République

 14h30-Vienne, champ de Mars


39 – Jura

10h00-Dôle avenue de Lahr

10h00-Lons le Saunier  Place de la Liberté

10h00-St Claude Sous-Préfecture

 

40 – Landes

10h30-Dax, Quai côté berges aux arènes

10h30-Parentis en Born Au kiosque

 

41 – Loir-et-Cher

14h30-Blois, parc des expositions

 10h00-Vendôme, place de la liberté

10h00-Romorantin, sous-préfecture

 

42 – Loire

10h15-St. Etienne, gare chateaucreux

10h00-Roanne, Bourse du travail

 

43 – Haute-Loire

10h30-Puy en Velay, place cadelade

10h30- Brioude, place de Paris

 

44 – Loire-Atlantique

15h00-Nantes, CHU

15h00-St Nazaire, Place de l'Amérique Latine ruban bleu

15h00-Châteaubriand, place de la mairie

15h00-Ancenis, station Esso

 

45 – Loiret

14h30-Orléans, place du Martroi

14h30-Montargis, place du Patis

14h30-Gien, place de la Victoire

 

46 – Lot

10h00-Cahors, place de Gaulle

10h00-Figeac, lycée Champollion

10h00-Biars sur Cère, gare

  

47 – Lot-et-Garonne

10h00-Marmande, esplanade de Maré

10h00-Agen, place de la préfecture

 

48 – Lozère

10h00- Mende, cour de la Chicanette

 

49 – Maine-et-Loire 

10h00-Angers, place Leclerc

10h30-Cholet, place Travot

10h00-Saumur, avenue du Gal de Gaulle (entre les 2 ponts)

10h00-Segré, place République

 

50 – Manche

10h00-Cherbourg, place de la mairie

10h30-Coutances, mairie

10h30-Granville, Place du calvaire

14h30-St Lô, mairie

 14h30-Villedieu, mairie

 

51 – Marne

10h00-Chalon, maison des syndicats

10h00-Epernay, 10 place Carnot

14h00-Vitry, espace Lucien Herr

14h00-Reims, maison des syndicats

 

52 – Haute-Marne

10h30-St Dizier, devant la mairie

11h00-Chaumont, place de la mairie

 

53 – Mayenne

11h00-Laval, Place du 11 novembre

 

54 – Meurthe-et-Moselle

10h00-Toul, place ronde

14h30-Nancy, place Dombasle

14h30-Longwy, place Darche

 

55 – Meuse

10h00-Verdun, parking du 8 mai

14h30-Bar le Duc, gare Sncf

10h30-Commercy, place du fer à cheval

 

56 – Morbihan

10h00-Auray, place du Loch

10h00-Lorient, place de la mairie

10h00-Vannes, la Rabine

10h00-Ploermel, Mairie

10h00-Pontivy, La Plaine

10h30-Belle-Ile, l’embarcadère

11h00-Groix, les halles

 

57 – Moselle

14h30- Metz devant la gare

14h30- Thionville départ devant la Sous-préfecture

14h30- Sarreguemines devant la gare

14h30- Sarrebourg départ devant la Mairie

 

58 – Nièvre

15h00-Nevers, Bourse du travail

10h30-Cosne sur Loire, devant la Poste

 

59 – Nord

9h30-Douai, place d’Armes

14h30-Lille, porte de Paris

14h00-Maubeuge, espace Rive Gauche, Mail de la Sambre

10h30-Valenciennes, Place d'Armes

15h00-Dunkerque, place Jean Bart

 

60 – Oise

10h00-Creil, la faïencerie

14h00-Beauvais Place du Jeu de Paume

10h00-Compiègne Cours Guynemer

 

61 – Orne

10h30-Flers, place de la gare

10h00-L’Aigle Place de la Poste

10h00-Argentan Place Leclerc

14h00-Alençon, conseil général

9h30-Le Theil , rond -point d'Ecomarché

  

62 – Pas-de-Calais

10h00-Arras, Place de la gare

9h30-Boulogne, Quai Gambetta

9h30-St Omer, Rue de l'Arsenal

10h00-Lens, Place du Cantin

10h00-St Venant, Hôpital psychiatrique

9h30-Calais, hôtel de ville

 

63 – Puy-de-Dôme

10h00-Clermont-Ferrand, place du 1er mai

10h30-Issoire, place de la montagne

10h00-Ambert, sous préfecture

 

64 – Pyrénées-Atlantiques

10h30-Pau, place Verdun

10h30-Bayonne, Ste Ursule

 

65 – Hautes-Pyrénées

10h00-Tarbes, bourse du travail

 

66 – Pyrénées-Orientales

10h00-Perpignan, place de Catalogne

 

67 – Bas-Rhin

14h30-Strasbourg, place de la république

 

68 – Haut-Rhin

14h30-Mulhouse, place de la Bourse

14h00-Colmar, préfecture

  

69 – Rhône

14h00-Lyon, place Jean Jaurès

10h30-Villefranche, place du promenoir

 

70 – Haute-Saône

14h00-Vesoul, place Renet

10h00-Luxeuil les Bains, place du 8 mai

14h00-Gray, quai Mavia

  

71 – Saône-et-Loire

10h00-Chalon, maison des syndicats

10h00-Macon, place Genèves

10h00-Le Creusot, l’Alto

10h00-Montceau, place de la mairie

10h00-Paray le Monial, place de l'Europe

15h00-Autun Place de la gare

 

72 – Sarthe

14h30-Le Mans, Place Henri Vaillant (marché de Pontlieue)

 

73 – Savoie

14h30-Chambéry, place Caffe

14h30-St Jean de Maurienne, place du champ de foire

14h30 Albertville, Place ss préfecture

 

74 – Haute-Savoie

14h30-Annecy, préfecture

10h00-Bonneville, Mairie

10h30-Thonon, square A Briand

 

75 – Paris Région parisienne 75, 77,78, 91, 92, 93, 94, 95

PARIS : départ 14h00 Place de la République Arrivée Place de la Nation.

 

76 – Seine-Maritime

10h00-Eu, Place Guillaume Le Conquérant 

10h00-Lillebonne, Théâtre Romain 

10h00-Fécamp, devant l’hôtel de ville

10h00-Dieppe, devant CCI

14h00-Rouen, cours Clemenceau

15h00-Le Havre, Hôtel de Ville

 

77 – Seine-et-Marne

PARIS : départ 14h30 Place de la République Arrivée Place de la Nation.

 

78 – Yvelines

PARIS : départ 14h30 Place de la République Arrivée Place de la Nation.

 

79 – Deux-Sèvres

10h30-Niort, place de la Brèche

10h30-Parthenay, esplanade palais des congrès

10h30-Thouars, place Lavault

10h30-Bressuire, place St Jacques

  

80 – Somme

10h30-Doullens, hôtel de ville

10h00-Friville-Escarbotin, place Jean Jaurès

14h30-Amiens, maison de la culture

15h00-Abbeville, hôtel de ville

10h00-Ham, place du château

9h30-Roye, place de la République

   

81 – Tarn

10h00-Albi  Place du Vigan

10h00-Castres Sous-Préfecture

 

82 – Tarn-et-Garonne

10h30-Montauban, esplanade des fontaines

 

83 – Var

10h30-Draguignan, sous-préfecture

14h00-Toulon, place de la Liberté

 

84 – Vaucluse

10h00-Avignon, gare centre Sncf

 

85 – Vendée

10h00-Fontenay le comte, Place de Verdun

14h30-La Roche sur Yon, place Napoléon

 

86 – Vienne

10h00-Châtellerault, manufacture (musée auto)

10h00-Poitiers, Promenade des Cours

 

87 – Haute-Vienne 

10h00-St Junien, bourse du travail

10h00-St Yrieix la perche, place de la Nation

14h30-Limoges, place de la République


88 – Vosges

10h00-Epinal, Préfecture

 

89 – Yonne

15h00-Auxerre, place de l’Arquebuse

10h00-Sens, place du marché

  

90 – Territoire de Belfort

14h00-Belfort Maison du Peuple 

 

91 – Essonne

PARIS : départ 14h30 Place de la République Arrivée Place de la Nation.

 

92 – Hauts-de-Seine

PARIS : départ 14h30 Place de la République Arrivée Place de la Nation.

 

93 Seine St Denis

PARIS : départ 14h30 Place de la République Arrivée Place de la Nation.

 

94 – Val-de-Marne

PARIS : départ 14h30 Place de la République Arrivée Place de la Nation.

 

95 – Val-d’Oise

PARIS : départ 14h30 Place de la République Arrivée Place de la Nation.

 

974 - Réunion

10h00-St Denis Devant la Préfecture

Partager cet article
Repost0

commentaires