Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Présentation

  • : Réagir - Blog militant de joseph coutant
  • : Réagir : S'opposer activement à l'action de qqch, résister. La devise issue de la révolution française "Liberté, Egalité, Fraternité" étant de plus en plus mise à mal, ce blog est un moyen pour moi de faire partager mes réactions sur l'actualité politique, sociale, etc.
  • Contact

Rechercher

Tags

18 octobre 2010 1 18 /10 /octobre /2010 16:33
P113058801 – Ain
Bourg-en-Bresse -> 14H30 champ de Foire
 
02 – Aisne
CHATEAU THIERRY -> 10h Place Paul Doumer
GUISE -> 10h00 Devant Majencia Samas anciennement Sansen
FRESNOY LE GRAND -> 17h00 Stade municipal magasin U
ST-QUENTIN -> 17h place Lafayette
SOISSONS -> 15h place de la République
VILLERS-COTTERETS -> 15h Place Aristide Briand
 
03 – Allier
Montluçon -> 15h place Jean-Dormoy
Moulins sur Allier -> 15h Lycée Banville
viaduc des Fades ->
Vichy -> 15h place de la Poste
 
04 – Alpes-de-Haute-Provence
Digne -> 10h30 Place De Gaulle
Manosque -> 10h30 Porte Saunerie
 
05 – Hautes-Alpes
Gap -> 10h30 esplanade de l’Hopital
 
06 – Alpes-Maritimes
Nice -> 13h deux points de rendez-vous : au CADAM et à Cap 3000 (parking sud, devant le MEDEF) ; puis, convergence vers l’aéroport.
 
07 – Ardèche
Aubenas -> 14h rond point Ponson Moulon
Privas -> 10h30 préfecture
Annonay -> 14h00 usine Faya
 
08 – Ardennes
Charleville-Mézières -> 12h30 rassemblement au Pont des 2 Villes, puis manifestation départementale à 14h à partir de ce lieu.
 
09 – Ariège
Foix -> 10h haut de Villote
 
10 – Aube
Bar sur Aube -> 16h place Aubertin
Romilly -> 16h30 mairie
Troyes -> 13h30 rue de la République
 
11 – Aude
Carcassonne -> 10h30 SQUARE CHÉNIER
Narbonne -> 10h00 parvis du THÉÂTRE
 
12 – Aveyron
Decazeville -> 15h jardin public
Millau -> 15h Place du Mandarous
Rodez -> 15h jardin public
St Affrique -> 15h jardin public
Villefranche -> 15h devant la Mairie
 
13 – Bouches-du-Rhône
Marseille -> 10h30 Vieux Port
Arles -> 10h30 Place de la République
 
14 – Calvados
Caen -> 10h place Saint Pierre
Lisieux -> 10h place François Mitterand
Vire -> 17h
Conde Noireau -> 15h
 
15 – Cantal
Aurillac -> 10h00 Place des Carmes
St Flour -> 17h00 Allée Pompidou
 
16 – Charente
Angoulême -> 10h gare SNCF
Cognac -> 17h30 place Godard
 
17 – Charente-Maritime
La Rochelle -> 10h30 à la gare
Royan -> 17h30 Place Charles de Gaulle
Rochefort -> 10h30 Polygone (ancienne route de Royan)
Saintes -> 10h30 palais de Justice
Surgères -> Place de l’Europe
Jonzac -> 10h00 Jardin public
 
18 – Cher
Bourges -> 10h30 Place Séraucourt
Vierzon -> 10h30 Forum République
Saint Amand -> 10h30 Devant l'hôpital
La Guerche -> 11h00 Place du Général de Gaulle
 
19 – Corrèze
Brive -> 10h place Thiers
Tulle -> 15h cité administrative
Ussel -> 15h place de la République
 
20A – Corse-du-Sud
Porto-Vecchio -> 10h30 4 chemins
Ajaccio -> 10h carrefour-Préfecture
 
20B – Haute-Corse
Bastia ->
 
21 – Côte-d’Or
Dijon -> 14h30 place de la libération
Beaune -> 10h porte Saint-Nicolas
Montbard -> 17h00 place Gambetta
 
22 – Côtes-d’Armor
Saint-Brieuc -> 10h30 Place de la Liberté
Lannion -> 11h Parking de la Poste
Guingamp -> 10h30 Place de l’Echiquier
Dinan -> 11h30 Esplanade de la Résistance
 
23 – Creuse
Guéret -> 14h place Bonnyaud
 
24 – Dordogne
Périgueux -> 10h30 palais de justice
Bergerac -> 16h palais de justice
Sarlat -> 16h place Grande Rigaude
Nontron -> 18h Devant la mairie
 
25 – Doubs
Besançon -> 14h place de la Révolution
Montbéliard -> 14h champ de Foire
Pontarlier -> 17h30 place d’Arçon
 
26 – Drôme
Valence -> 14h30 champ de Mars
Montélimar -> 14h30 Théâtre
 
27 – Eure
Bernay –> 10h à la Gare
Evreux -> 14h30 pré du Bel Ebat
Louviers –> 10h parvis de l’Eglise
Pont Audemer –> 10h rond point Lycée J. Prévert
Vernon –> 10h à la mairie
 
28 – Eure-et-Loir
Chartres -> 10h sur la rocade, au Rond point du Carrefour, route de Paris (Manif départementale)
 
29 – Finistère
Quimper -> 10 h 30 place de la Résistance
Morlaix -> 10 h 30, hôtel de ville
Brest -> 10 h 30, place de la Liberté
Quimperlé -> 10 h 30, place de Coat Kaer 

 

30 – Gard
Alès -> 10h Place de la mairie
Bagnols-sur-Cèze -> 10h devant la Poste
Le Vigan -> 10h30 devant la mairie
Uzès -> 10h Devant le lycée Georges Guynemer
Nîmes -> 15h30  Jardins de La Fontaine
 
31 – Haute-Garonne
Toulouse -> 10h Allées Charles de Fitte
Saint-Gaudens -> 14h30 Place Jean Jaurès
 
32 – Gers
Auch -> 10h Pate d’Oie
 
33 – Gironde
Bordeaux -> 11h00 place de la Victoire
 
34 – Hérault
Lunel -> 10h30 Mairie
Béziers -> 10h00 Bourse du Travail
Montpellier -> 14h30 Rives du Lez
Sète -> 10h place de la Mairie
 
35 – Ille-et-Vilaine
Saint-Malo -> 11h Ancienne Gare
Rennes -> 11h Avenue Janvier
Redon -> 17h Sous-Préfecture
Fougères -> 17h30 Sous-Préfecture
Vitre -> 17h30 Place de la Gare
 
36 – Indre
Châteauroux -> 10h place de la République
 
37 – Indre-et-Loire
Tours -> 10h place de la Liberté
 
38 – Isère
Bourgoin-Jallieu -> 10h parking Diederichs
Grenoble -> 10h cours Jean Jaurès
la Tour du Pin -> 10h gare SNCF
Roussillon -> 10h place de la République
Vienne -> 14h30 champ-de-Mars
 
39 – Jura
Dole -> 10h avenue de Lahr
Lons -> 14h30 place de la Liberté
St Claude -> 10h Sous préfecture
Champagnole -> 10h devant l’Oppidum
 
40 – Landes
Dax -> 10h boulevard St Pierre aux arènes
Mont de Marsan -> 14h30 Arènes
 
41 – Loir-et-Cher
Vendome -> 10h place de la Liberté
Romorantin -> 10h30 Sous-Préfecture.
Blois -> 14h30 manif départementale. 3 cortèges convergent : 1. Parc des expositions (quartier Vienne) 2. Carrefour Boulevard de l’industrie – Avenue de Vendôme 3. Haut Avenue Maunoury (parking Lidl)
 
42 – Loire
Roanne -> 10h15 Bourse du travail
Saint-Etienne -> 10h15 gare de Chateaucreux
 
43 – Haute-Loire
Puy-en-Velay -> 10h30 place Cadelade
 
44 – Loire-Atlantique
Ancenis -> 14h30 Espace 23
Chateaubriand -> 14h30 Mairie
Nantes -> 14h30 CHU
St Nazaire -> 14h30 Place de l’Amérique Latine
 
45 – Loiret
Gien -> 10h30 place de la Victoire
Orléans -> 10h30 place du Martroi
Montargis -> 10h30 place du Pâtis
 
46 – Lot
Cahors -> 14h30 Place Mitterrand
Figeac -> 14h Lycée Champollion
Biars-sur-Cère -> 10h30 Gare
 
47 – Lot-et-Garonne
Agen -> 10h place de la Préfecture
Marmande -> 15h esplanade du Maré
 
48 – Lozère
Mende -> 16h30 : manifestation au départ de la Place URBAIN V.
 
49 – Maine-et-Loire
Angers -> 10h30 Place Leclerc
Saumur -> 10h30 Avenie du général De Gaulle
Segré -> 17h00 Place du port
Cholet -> 10h30 Place Travot
 
50 – Manche
Avranches -> 10h30 à Ducey au boulodrome en face de Chereau
Cherbourg -> 14h place Napoléon
Coutances -> 10h30 Mairie
Granville -> 9h30 A l'agora
Saint-Lô -> 7H maison des syndicats rdv « action » ; puis manif 10H30 mairie
 
51 – Marne
Reims -> 10h Maison des syndicats
Chalons -> 10h Maison des syndicats
Epernay -> 10h place Carnot
Vitry -> 10h place Lucien Herr
 
52 – Haute-Marne
Chaumont -> 11h devant la Mairie
Saint-Dizier -> 10h30 devant la Mairie
 
53 – Mayenne
Laval -> 10h Carrefour haut de la rue de Bretagne
 
54 – Meurthe-et-Moselle
Nancy -> 14h place Dombasle
Longwy -> 14h place Darche
Toul -> 10h Gare SNCF
 
55 – Meuse
Bar le Duc -> 14h30 place Réggio
Commercy -> 10h Place du fer à cheval
Verdun -> 10h parking du 8 mai
 
56 – Morbihan
Belle-Ile -> 10 h 30, embarcadère
Groix -> 10 h, les Halles
Lorient -> 10h à Cosmao-Dumanoir
Ploërmel -> 10h place de l’Hôtel de ville
Pontivy -> 10h La Plaine
Vannes -> 10h la Rabine
 
57 – Moselle
Metz -> 14h30 devant la gare (manif départementale) des bus sont prévus au départ de Thionville, Florange et Hagondange.
Thionville ->
Sarreguemines ->
Sarrebourg ->
 
58 – Nièvre
Nevers -> 16h bourse du travail
Cosne -> 16h la Poste
 
59 – Nord
Armentières -> 9h Place Jules Guesde
Cambrai -> 10h Hotel de Ville
Douai -> 9h30 Place d'Armes
Dunkerque -> 15h place Jean Bart
Maubeuge -> 9h30 Espace Rive Gauche, mail de la Sambre
Valenciennes -> 10h place d’Armes
Lille -> 14h30 porte de Paris
 
60 – Oise
Beauvais -> 14h30 Jeu de Paume
Compiègne -> 10h00 cours Guynemer
Montataire -> 10h devant la Mairie
 
61 – Orne
Alençon -> 11h rond point entre le boulevard Koutiala et l’avenue du général leclerc : manifestation départementale en direction du Mans
 
62 – Pas-de-Calais
Arras -> 10h Place de la Gare
Bethune -> 9h Maison des syndicats
Boulogne sur Mer -> 9h30 Quai Gambetta
Calais -> 9h à la Mairie,
Lens -> 10h place du cantin
 
63 – Puy-de-Dôme
Clermont-FD -> 10h place du 1er mai
 
64 – Pyrénées-Atlantiques
Pau -> 10h30 Place de Verdun
Bayonne -> 10h30 Place Ste Ursule
 
65 – Hautes-Pyrénées
Tarbes -> 10h à la Bourse du Travail, manif départementale
 
66 – Pyrénées-Orientales
Perpignan -> 10h place Catalogne
 
67 – Bas-Rhin
Haguenau -> 10h place des Prêcheurs
Strasbourg -> 14H30 place de la République
 
68 – Haut-Rhin
Colmar -> 11h devant la Préfecture
Mulhouse -> 16h30 Place de la Bourse
 
69 – Rhône
Lyon -> 10h30 place A. Courtois au Métro Monplaisir Lumière
 
70 – Haute-Saône
Vesoul -> 14h Place Renet
Gray -> 17h Quai Mavia
 
71 – Saône-et-Loire
Autun -> 17h place de la Gare
Chalon-sur-Saône -> 15h maison des Syndicats
le Creusot -> 15 h l’Alto
Louhans -> 10h place de la Poste
Mâcon -> 15h place Genevès
Montceau les Mines -> 17h place de la Mairie
Paray le Monial -> 17h Au Cap 
 
72 – Sarthe
Le Mans -> 9h30 Palais des Congrès
 
73 – Savoie
Albertville -> 14h30 place de la Sous préfecture
Chambery -> 14h30 place Caffe
Saint-Jean-de-Maurienne -> 14h30 place du champ de foire
 
74 – Haute-Savoie
Annecy -> 14h30 devant la Préfecture
Thonon -> 10h square Aristide Briand
 
75 – Paris
13h30 Place d’Italie en direction de Châtelet
 
76 – Seine-Maritime
Dieppe -> 10h30 CCI Chambre de Commerce et d'Industrie
Eu -> 10h Place G.le Conquérant
Fécamp -> 14h30 Maison des syndicats
Gournay -> 14h Place Nationale
Le Havre -> 10h HOtel de Ville
Lillebonne -> 14h30 Théâtre Romain
Rouen -> 10h cours Clémenceau
 
77 – Seine-et-Marne
13h30 Place d’Italie en direction de Châtelet
Melun ->
 
78 – Yvelines
13h30 Place d’Italie en direction de Châtelet
 
79 – Deux-Sèvres
Bressuire ->17h30 place Saint-Jacques
Niort -> 11h30 place de la Brèche
Parthenay -> 17h30 devant le palais des Congrès
Thouars -> 11h place Lavault
 
80 – Somme
Amiens -> 14h30 Maison de la Culture
Abbeville -> 15h Place de la Mairie
Friville-Escarbotin -> 15h30 Place Jean Jaurès
Ham -> 14h30 place du Château
Doullens -> 17h30 Place de la Mairie
 
81 – Tarn
Albi -> 14h30 Place du Vigan
Castres -> 16h30 Sous préfecture
 
82 – Tarn-et-Garonne
Caussade -> 10h devant la maison de retraite
Moissac -> 10h devant l’hôpital
Montauban -> 14h30 esplanade des fontaines
Montec -> 10h rond point de la Poste
 
83 – Var
Toulon -> 10h Place de la liberté
 
84 – Vaucluse
Avignon -> 10h porte de l’Oulle
 
85 – Vendée
la Roche sur Yon -> 14h Place Napoléon
Les Herbiers -> 9h - Gare Routière
Fontenay le Comte ->
 
86 – Vienne
Poitiers -> 14h30 Ponte à Miteau au Castorama
 
87 – Haute-Vienne
Limoges -> 10h place de la République
 
88 – Vosges
Épinal -> 14h30 devant la Préfecture
Neufchâteau -> 14h30 devant l’Hôpital
 
89 – Yonne
Auxerre -> 15h Maison des syndicats
Sens -> 10h Place du Marché
 
90 – Territoire de Belfort
Belfort -> 14 H Maison du Peuple
 
91, 92, 93, 94, 95
13h30 Place d’Italie en direction de Châtelet
 
971 – Guadeloupe
 
972 – Martinique
 
973 – Guyane
Cayenne ->
 
974 – Réunion
Saint-Denis ->
Saint-Pierre ->
 
976 – Mayotte
 
Partager cet article
Repost0

commentaires